Четверг
28.03.2024
12:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
В 40 ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Красота и здоровье
уход за кожей [54]
косметические маски [22]
элегантный макияж [20]
бархатные ручки [6]
роскошные волосы [22]
шоколадная косметика [5]
новости израильской медицины [13]

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы омолаживающей косметикой?
Всего ответов: 596

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Ноябрь » 9 » как определить свой тип кожи
как определить свой тип кожи
12:30

  РЕГУЛЯГНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ЕЁ СОСТОЯНИЕМ И ТИПОМ, СПОСОБЕН ЗАМЕТНО УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО КОЖИ И ЗАТОРМОЗИТЬ ЕЁ УВЯДАНИЕ.НЕВЕРНЫЙ  УХОД, И НЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, СПОСОБНЫ   ПРЕЖДЕВРЕМЕННО СОСТАРИТЬ ДАЖЕ МОЛОЖУЮ КОЖУ! 

 

Состояние и тип кожи человека меняется в течение всей  жизни и зависит от возраста, образа жизни и общего состояния здоровья.

 

Вы, наверное, обратили внимание, что у маленьких детей кожа всегда нежная и чувствительная, у подростков обычно жирная или смешанная, а у стариков всегда очень сухая.

В зависимости от имеющейся на коже естественной жировой смазки и содержания влаги, кожу условно подразделяют на нормальную, жирную, комбинированную (смешанного типа), сухую и чувствительную.

Нужно  периодически проверять состояние кожи, потому что оно меняется не только на протяжении всей жизни, а также зависит от смены времени года, от изменения рациона питания, применения лекарственных препаратов, курения, стрессов  и многих других факторов.

 

Неправильный  уход за кожей, может нанести ей непоправимый вред и преждевременно её состарить.  Ухаживать за кожей следует строго в соответствии с её состоянием.

 

 СУЩЕСТВУЕТ ПЯТЬ ТИПОВ СОСТОЯНИЯ КОЖИ:

 

  1. НОРМАЛЬНАЯ КОЖА

 

Нормальная кожа – это идеальное состояние кожи, которое в природе  встречается крайне редко. Но, если правильно и регулярно ухаживать за кожей, то можно приблизить  свою  кожи к нормальному состоянию.

 

Идеальная нормальная кожа выглядит чистой и свежей, отличается натянутостью, эластичностью, отсутствием шелушения, на ощупь гладкая и бархатистая. Нормальная кожа содержит достаточно влаги и жировой смазки. На ней почти не видно пор, черных точек и морщин.

 

  2.  ЖИРНАЯ КОЖА

 

Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из-за повышенной сальности, избыточного сало отделения и недостаточного кровоснабжения. А  избыточный жир, закупоривая поры, приводит к образованию угрей и прыщей. Поры на ней сильно  расширены, и она часто выглядит, как апельсиновая или лимонная корка.

Обычно жирная кожа наблюдается у подростков в период полового созревания. Постепенно с годами, когда снижается избыточное сало отделение, такая кожа переходит в смешанную (комбинированную) кожу.

 

  3.  КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА

 

Комбинированная кожа, наиболее часто встречающееся состояние кожи. Оно характеризуется неравномерным распределением жировой смазки на различных участках лица. Обычно на носу, лбу и  подбородке кожа жирная, в этих местах она блестит и может покрываться угрями и прыщами, а вокруг глаз и на щеках — кожа сухая, и здесь начинают образовываться морщинки.

 

Чрезмерное подсушивание жирной кожи часто приводит её к комбинированному состоянию. К комбинированной кожей требуется особый подход, ухаживать за Т-образной зоной (лоб, нос и подбородок) нужно, как за жирной кожей, а в области щёк и глаз нужно применять уход, как за сухой кожей.

 

  4.  СУХАЯ КОЖА 

 

Сухая кожа характеризуется недостаточным выделением кожного сала, поры на ней почти не заметны, выглядит она нежной, тонкой, с приятным матовым оттенком, но  на ней легко образуются тонкие морщинки. Такая кожа требует особого постоянного ухода, потому что подвержена раннему старению.

Сухая кожа склонна к шелушению и раздражению и плохо переносит воду, мыло, поэтому очищать её лучше настоями из лечебных трав и специальными маслами. Сухая кожа требует применения жиросодержащей косметики.

 

   5. ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА

 

Чувствительная кожа это, как правило, сухая кожа, склонная к высыпаниям и раздражениям. Такая кожа болезненно реагирует на водные процедуры, моющие средства, некоторые виды кремов и лосьонов и даже на перепады температуры.

Обладательницам чувствительной кожи следует  внимательно ухаживать за неё и очень тщательно подбирать косметические средства, потому что чувствительная кожа особенно склонна к раннему старению и увяданию.

 

Для чувствительной кожи лучше всего использовать жиросодержащую натуральную косметику, потому что она  плохо переносит  синтетические химические ингредиенты большинства выпускаемых косметической индустрией кремов.

 

 

 

    КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП КОЖИ?

 

Прежде всего,  тщательно очистите кожу от всех косметических средств и  внимательно рассмотрите её в зеркале при хорошем освещении, промокните лицо чистой мягкой салфеткой и посмотрите, какие следы остались на салфетке. Проанализируйте, как ведёт себя ваша кожа в течение дня, как реагирует на воду, на моющие средства и на  кремы, и отметьте  эти важные моменты , которые и будут характеризовать состояние вашей кожи:

 

1.КОЖА ЖИРНАЯ:

Поры крупные, оставляют жирный след на приложенной к ней салфетке,  через некоторое время, после очищения кожи, она снова становится жирной и лоснится, на ней полно чёрных точек, угрей и часто появляются прыщи.

 

2.КОЖА КОМБИНИРОВАННАЯ:

Заметны крупные поры на носу и подбородке, жирный след на салфетке остаётся при приложении её ко лбу, подбородку или  носу, в течение дня заметен жирный блеск на лбу, подбородке или на носу, наблюдаются черные точки и угри  на носу и на подбородке, в  области подбородка появляются прыщи.

 

3.КОЖА СУХАЯ:

Поры маленькие, почти незаметные, не остаётся жирных отпечатков на приложенной к лицу салфетке, наблюдается напряжение кожи  после умывания, жирный крем или специальное питающее масло  быстро впитывается и оставляет приятное ощущение на коже, начинают образовываться мелкие морщинки в уголках рта, над верхней губой, в области глаз.

 

4.КОЖА ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ:

Поры маленькие, кожа не переносит умывания, после применения моющих средств она  краснеет и раздражается, частые высыпания на коже, болезненность при прикосновении, кожа выглядит усталой и увядшей.

 

5. КОЖА НОРМАЛЬНАЯ:

Счастливые обладательницы нормальной кожи не заметят на ней никаких выше перечисленных изменений.

 Однако для того чтобы сохранить этот дар природы, вы должны систематически и правильно ухаживать за своей прекрасной кожей, потому что с годами нормальная кожа может перейти в сухую увядающую кожу с сеточкой морщин.
  

Старение кожи, уменьшение жировой смазки, способности удерживать влагу и  снижение упругости кожи начинает происходить в возрасте около 30 лет.

После 30 лет постепенно появляются первые признаки увядания: клетки кожи плохо отделяются и скапливаются на её поверхности, утолщается ороговевший слой, замедляется процесс регенерации, быстрее испаряется влага, появляются первые морщины.

К 50 годам, возрастные изменения начинают быть  уже заметны: кожа обвисает, изменяется овал лица, резко  обозначаются носогубные складки, появляются морщины и складки  вокруг глаз, на переносице, над верхней губой и в уголках рта.

В пожилом возрасте кожа почти полностью лишается жира и влаги, становится "пергаментной”, всегда сухая и постепенно начинает сморщиваться.

 

Чем раньше  и своевременней, вы начнёте систематический и правильный  уход за своей кожей, тем дольше сохраните её красоту и молодость.

 

      РЕЦЕПТЫ ОМОЛОЖЕНИЯ!

Категория: уход за кожей | Просмотров: 1474 | Добавил: doctor-irena
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Всё для милых дам!
  • Мир натуральной косметики
  • Всё для красоты и здоровья!
  • FAQ по системе
  • Мой Израиль


  • Copyright IRENA EVENTOV © 2024
    Используются технологии uCoz